Диплом международного образца на курсах визажиста в РФ: правда или рекламная уловка?

Когда будущий мастер решает начать карьеру в сфере визажа, перед ним встает множество вопросов. Нужно найти качественную школу с хорошими преподавателями, узнать о возможностях, которые откроются после обучения и многое другое. 
Чтобы дать карьере легкий старт как в России, так и за границей специалисты получают международный диплом, чтобы подтвердить навыки в глазах зарубежного работодателя. Но в каком заведении можно получить такой документ?
Путь любого мастера начинается на курсах. И, как нельзя кстати, многие школы обещают тот заветный международный диплом после обучения. Но не спешите радоваться словам в рекламных буклетах. 
Дипломы международного образца — это средство, которое откроет двери в профессию визажиста в любой стране, это так. Однако получить его очень сложно. Далеко не каждый российский ВУЗ выдает такие документы. И даже самая престижная школа визажа или курс не может обещать выпускникам подобный диплом. Более того, в ряде стран предусмотрена специальная лицензия для визажиста, которая получается исключительно в этой стране.
От обычного сертификата независимой школы диплом международного образца можно отличить по нескольким признакам:
  • Получить такой документ сложнее всего, поэтому он и ценится работодателями столь высоко. Чтобы стать его обладателем, одного желания недостаточно — нужно также вложить уйму денег и времени в обучение.
  • Для работы за рубежом не нужно подтверждать диплом — ваше образование, согласно ему, признают по всему миру. Такой документ облегчит жизнь и поиск работы тем мастерам, которые хотят жить за пределами России.
  • Диплом международного образца не нужно переводить и заверять в стране, где вы хотите работать, что сэкономит много денег и времени. 
Многие российские курсы визажа заманивают учеников красивыми обещаниями диплома международного образца. Однако на деле после обучения мастера получают обычный сертификат на английском языке, который не имеет ничего общего с этим документом. И редко какой-либо ученик проверяет, выдали ему обещанный диплом или другое свидетельство.
Визаж — популярная сфера, в которую ежегодно хотят прийти все больше специалистов. Конкуренция растет в том числе и среди бьюти-школ, которые выпускают подготовленных мастеров. Однако курсов с по-настоящему качественным образованием очень мало, не говоря уж о тех, кто действительно выдает диплом международного образца. 
Большая часть школ по визажу в РФ не аккредитованы как образовательное учреждение, поэтому единственный документ, который они имеют права выдать выпускникам — стандартный сертификат о прохождении курсов, но не более того. О государственном или международном дипломе речи идти не может.
В России выдавать такой документ имеет право только филиал иностранной школы. Однако в бьюти-сфере нет курсов со стандартизированными программами обучения визажу. Поэтому, даже если вы пойдете обучаться в иностранную школу с представительством в РФ, диплом международного образца вам все равно выдать не смогут. 
Также ни один российский аккредитованный ВУЗ не обучает мастеров визажа, поэтому для освоения профессии так или иначе придется проходить курсы в независимой школе. 
Выберите курс, который даст вам реальный опыт и ценные знания, пусть и с обычным сертификатом, а не дипломом международного образца. 
Как найти такую школу? Чтобы понять, какие курсы визажа заслуживать вашего доверия, стоит помнить о 4 важных вещах.
  1. Школа визажистов, которая дает возможность ученикам поработать с различными косметическими брендами, обеспечивает учеников комфортным рабочим местом и дает возможность провести большое количество отработок теоретических знаний на моделях, определенно заслуживает внимания.
  2. Хорошие курсы ведут профессионалы с уже построенной карьерой и хорошей репутацией в бьюти-среде. Преподаватели-новички — это нонсенс.
  3. Ценные знания, особенно в среде с большой конкуренцией как у школ мастеров визажа, не могут стоить дешево. Если за бесценок вам обещают топовые навыки, стажировку и золотые горы через месяц, это повод задуматься над честностью курса.
  4. Отзывы выпускников дадут вам полное понимание школы. Если их нет, советуем поискать более известный курс.
У каждой школы визажа есть выработанная программа обучения и свой подход к преподаванию — эта сфера не имеет общепринятых стандартов. Именно поэтому они не могут обещать своим выпускникам такой авторитетный документ как диплом международного образца. Однако грамотная школа может дать вам ценные знания и навыки, которые выделят вас как специалиста на фоне конкурентов. Главное — ваше стремление становиться лучше.