Полмиллиона лет до нашей эры. Древние Южно—Африканские народы и народы Северной Америки обмазывают свою кожу грязью и глиной, рисуют на коже красочные узоры. Грязь и глина также является средством защиты от москитов.

Три тысячи лет до нашей эры. В Египте люди применяют больше тридцати видов увлажняющих бальзамов, люди делают их из субстрации воска пчел, растительного и животного ландолина. В жару такие средства для увлажнения кожи просто обязательны. Тогда их могли позволить лишь сановники и оракулы.
Египтянки хранят косметику в специальных коробочках. Изобретают специальный крем для массажа тела на основе яичного белка, используют его для придания равномерного цвета кожи и наносят на тело ароматические масла. Девушки красят лица в белый цвет, а венки окрашивают голубыми белилами. Свои ногти окрашивают натуральной хной. Из побегов и отростков растений производили тени для век красного или зеленого цвета. Уже тогда для макияжа часто применяли пемзу. Пестики, изготовленные из камня применяют для полировки кожи. Делали бронзовые или серебряные зеркала, ложечки и расчески из слоновой кости или алебастра, бронзовые миски для хранения крема, специальные салфетки из льняной ткани. Приглашенные архитекторы останавливают работу на пирамидах до тех пор, пока им не доставят необходимые ингредиенты для создания средства, защищающего глаза от губительных солнечных лучей (краска для век, зеленый малахит и галенит).
Спустя три века шумерские племена придумыват специальный инструмент для удаления нежелательных волос —  пинцет , и внедряют специальные плоские палочки из костей для того, чтобы отодвигать кутикулы.
1800 год до нашей эры. Жителя ряда самых развитых цивилизаций припудривают свои волосы позолотой.
Полторы тысячи лет до нашей эры.  При защите кожи от солнечных лучей в  Египте используют одоризированное масло.
В Месопотамии солдатам выплачивают награду за службу пузырьками масла и духов, которые ценятся значительно дороже денег.

Спустя еще триста лет. Египтянки придумали тени для век, стали использовать малахит и подводку для век .
Ногти протирают овечьим жиром. Пемзу используют при чистке зубов.
Третий век нашей эры. Законы Талмуда запрещают еврейский женщинам использовать косметику по субботам (священный день отдохновения).
1370 год Шарль V, король франции, получает в подарок венгерскую воду, растирание для тела. сделанное на основе спирта, розмарина, кедра и скипидара. Мыло в те времена — настоя1цая роскошь, а использование этой воды придает телу сладковатый запах.
1550 год Екатерина Медичи пользуется тоником для кожи, сделанным из толченых цветков персика и  асла миндаля.
1597 год Выходит сборник Ge rd’s Herbal. Это первое печатное издание, в котором собраны различные рецепты кремов для кожи. Есть даже средства для лечения акне.
1600 год Для смягчения кожи обветренных губ рекомендуют наносить на пораженные участки серу из ушных раковин.
1603 год Умирает королева Елизавета I. По слухам, в день смерти на ее лице был слой косметики толидиной в два с половиной дюйма. Это обычная картина для эпохи, когда никто не умывался, а косметика нужна была для того, чтобы скрыть ужасные шрамы от оспы.
Конец 1600—х — начало 1700—х годов Наклейки из шелковой тафты или тонко выделанной кожи в форме цветков, звезд или луны — популярное средство, помогаюш ее скрыть шрамы от оспы. Помимо маскируюилей фунщии подобные аппликации, расположенные в непосредственной близости от г/б, свидетельствовали о доступности женщины. Помолвленные женщины прикрепляли аппликации на левую щеку и переносили их на правую щеку после замужества. На светские мероприятия некоторые брали с собой маленькие коробочки с запасными аппликациями — на тот случай, если они вдруг отклеятся. На лбу, если позволяпо место, иногда создавапи целые картины, например родословную семьи.
1846 год Создан и выпущен «Экстракт Понда» (Pond’s Extract), nepвый коммерчески произведенный крем для лица.
1867 год Магазин В. Altman and Company открывает отдел «косметики», чтобы научить женщин, как правильно наносить румяна, пудру и карандаш для бровей.
1886 год Дэвид Холл МакКоннелл, бывший книжный торговый агент, основывает торговую линию косметикиАуоп.
1900 год Gueriain представляет первую линию помады в тюбике.
1891 год Уроженка Польши Елена Рубинштейн открывает в Австралии первый в мире салон красоты. Она продает простой крем для лица, на создание которого ее вдохновил крем матери. Средство мгновенно становится хитом среди австралийских женщин. В 1902 году Елена расширяет свой бизнес в Лондоне, затем в 1906 году в Париже и в 1912 году в Н ью—Йорке.
1909 год Главная соперница Рубинштейн Элизабет Арден открывает свой салон на Пятой авеню.
1910 год Издана Книга красоты Daily Mirror Beauty Book. Впервые за сто лет косметика признана публично! В небольшом буклете собраны всевозможные рецепты и советы, как сделать лосьон для сужения пор в домашних условиях, как завить ресницы, подкрасить брови и даже изменить форму и разрез глаз с помощью обычной подводки.
1910 год. В Британии входят в моду татуировки. Джордж Берчетт, известныи мастер тэту, наносит рисунки мужчинам и женщинам. На его визитной карточке указано, что он может изменить цвет и оттенок кожи, а также устранить родимые пятна и другие дефекты.
1922 год. Элизабет Арден открывает салон красоты на Бонд—стрит в Лондоне.
1930 год. Когда Элизабет Арден узнает, что ее крем улучшает состояние кожи в течение нескольких часов, она называет его «Восьмичасовой крем». Eight Hour Cream ocтаётся бестселлером и в наши дни.
1940 год. Насыщенно подведенные брови в форме дуги, как у актрисы Джоан Кроуфорд, становятся эталоном образа деловой женщины 40—х годов.
1943 год. Estee Lauder открывает свою компанию с запуска линии из шести продуктов.
1952 год. Сексуальная красная помада «Лёд и Пламя» (Fire and Ice) компании Revlon появляются в магазинах и тут же становятся хитом продаж.
1967 год. Estee Lauder запускает в производство новую линию Ctinique, делая акцент на научные разработки в области ухода за кожей. Это первая гипоаплергенная косметика.
1970 год. В моду входит легкий нюд—макияж.
Модели, которых следует знать: Верушка, Марисса Беренсон, Лорен Хал—он, Марго и Мариел Хемингуэй, ЧерилТигс, Кристи Бринкли и Беверли Джонсон.
Иконы стиля: Жаклин Кеннеди—Онассис, Бо Дерек, Фарра Фосел— — история еще не занала более продаваемых изображений, чем их постеры.
1972 год Илана Харкави, бывшая профессиональная танцовщица, запускает в производство II Маkiage. Линию позиционируют как «косметику для визажистов».
1974 годлорен Хаттон становится  первой моделью, подписавшей эксклюзивный контракт~-с косметической компанией. RevIon предлагает ей 100 000 долларов.
1977 год Келвин Клайн запускает в производство линию косметики, которая будет возобновлена в 2005 году.
1985 год Полина Порижкова подписывает контракт на шесть миллионов долларов и становится лицом компании Estee Lauder.
1990 год Голливудский визажист Кэрол Шоу запускает линию тональной основы с содержанием масел и парфюмерных отдушек LORAC.
1988 год Uffima II воэобновляет производство Naked Collection.
1990—е годы Макияж строится исключительно на естественном образе.
Модели, которых следует знать:
Линда Евангелиста, Кристи Терлинп—он. Наоми Кемпбелл, Синди
Кроуфорд, Татьяна Патитц.
Иконы стиля: Дженнифер Энистон, Дженнифер Лопез.
1994 год Кейт Мосс появляется в рекламе духов Obsession компании Calvin Klein.
рекламе духов Obsession компании Calvin Klein.
Жанин Лобелл выпускает косметику Stila.
Модель Иман придумывает и запускает в производство линию IMAN, косметику для женщин с цветной кожей.
Франсуа Нар выпускает косметику NARS, представив двенадцать разновидностей помад в Barneys New York. В 1996 году он проводит первую рекламную кампанию, которая длится до наших дней.

1995 год Огорченный отсутствием смелых, вызывающих цветов, ВинсентЛонго выпускает собственную косметику.
1996 год Перезапуск Сгёте de la Мег, запатентованного Максом Юбером — терапевтом, обслуживаюидим космонавтов.
Лора Мерсье выпускает свою лини ю косметики.
1999 год Соня Кашук открывает свою линию косметики Sonia Kashuk Professional Makeup для Target. Так начинается тесное сотрудничество между высококлассным визажистом и сетью розничной торговли.
2000—е годы — современное общество. Становятся популярны и актуальны средства для автоматического загара. В мире появляются производители минеральной косметики. Это время кульминации косметических и парфюмерных брендов, получивших мировую славу и известность.