МАКИЯЖ ДЛЯ ПОКАЗА МОД
Работа визажиста на показе мод во многом похожа на работу визажистов в театре.
Так же как театральный макияж должен отражать режиссерскую концепцию или идею сценариста, конечный образ, который вы видите на подиуме, является результатом коллективного труда дизайнера, визажиста, парикмахера и модели.
Поскольку показы мод все чаще и чаще попадают в поле зрения средств массовой информации, притягивая операторов и фотографов, записывающих каждый аспект показа, как на подиуме, так и за кулисами, роль визажиста приобретает все большее значение. Недостаточно сделать модель просто красивой, визажист должен суметь обсудить с дизайнером его видение моды, ее текущие направления и стили.

Работа с моделями напоминает работу с чистым листом. Вы можете поэкспериментировать и попробовать вещи, которые будут смотреться ужасно на обычной женщине и выглядеть бесподобно на подиуме. Я абсолютно уверена: когда модель довольна своим образом, фотография получится в несколько раз лучше. Мне приходилось извиняться перед моделями за создание слишком резкого образа, но это было требованием со стороны дизайнера или фотографа. Все подобные ситуации требуют от вас уверенности в себе, терпения, умения общаться и желания рискнуть.
 
ЧТО ПРОИСХОДИТ ДО ПОКАЗА
Пробный макияж
Если вы работаете с дизайнером впервые, изучите внимательно его стиль и работы. Это даст вам представление об эстетической направленности предыдущих показов.

За неделю до показа визажист и дизайнер должны встретиться и обсудить концепцию макияжа. После просмотра моделей одежды дизайнер поделится с вами своими идеями относительно коллекции. Дизайнеры всегда четко представляют себе завершенный образ, но не всегда могут донести до визажиста то, что они хотят увидеть. Ваша задача сводится к тому, чтобы воплотить их видение в реальность. У большинство дизайнеров есть Фотографии вдохновляющих их предметов и объектов, которые помогут вам справиться с задачей.
Задавайте как можно больше вопросов. Если дизайнер хочет выделить особо сильно глаза, уточните, будет ли это Софи Лорен 60-х годов прошлого столетия или современный дизайн в стиле Gucci. Продолжайте задавать наводящие вопросы, пока не поймете, что выяснили все, что вам нужно.
Затем проведите пробный макияж и поэкспериментируйте с образами, чтобы показать дизаймеру и стилисту возможные варианты. Вы можете сразу попасть в точку, а можете и помучиться некоторое время. Иногда пробный макияж выполняется на красивой ассистентке, но макияж для показа мод лучше сразу испытывать на модели. Есть причина, по которой модели стали моделями: они демонстрируют на себе макияж лучше. чем другие люди.

Как только конечный образ будет одобрен, сделайте зарисовку. Купите все, что, по вашему мнению, потребуется для показа и чего еще нет в вашей косметичке, а затем составьте схему макияжа, которая будет отражать все средства с указанием цвета, расположения на лице и другую информацию. Вам потребуется команда визажистов. Выясните, сколько всего моделей будет участвовать в показе, и наймите себе ассистентов для каждых двух-трех моделей.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ ПОКАЗА
Сохраняйте спокойствие. Это основной принцип работы на показах мод. Будет сплошной хаос, форс-мажор и просто сумасшедший дом: огромное количество отвлекающих моментов и непредвиденных ситуаций. Вам также следует проявлять гибкость: иногда концепция макияжа полностью меняется за тридцать минут до начала мероприятия.
В день показа следует приехать за два-четыре часа до его запланированного начала.
Начните с нанесения пробного макияжа на одну из моделей. Когда ее лицо будет готово, выведите ее на подиум, чтобы вы и дизайнер смогли увидеть полученный результат под установленным освещением.

Если вы работаете с ассистентами, пригласите их пройти на подиум, чтобы они услышали из первых уст, что вы решите вместе с дизайнером.

Как только образ одобрен, команда приступает к работе. Подберите цвета для оленка кожи каждой модели. Даже если дизайнер говорит, что он хочет использовать розовые румяна для всех моделей, помните, что один и тот же тон на разных оттенках кожи будет выглядеть по-разному.

Многие из моделей приезжают прямо с других показов. На их лице уже есть макияж, и у вас будет лишь несколько минут, чтобы полностью изменить их облик. В целях экономии времени выдайте моделям салфетки, смоченные нежирным средством для снятия макияжа, и проинструктируйте, как следует смывать помаду и тени для век.
Вы можете оставить тональную основу и тушь для ресниц, но прежде должны убедиться, что они идеально подходят к образу, который вы собираетесь создать. Несмотря на ограниченность времени, если тональная основа не подходит, вам следует ее удалить и начать макияж с самого начала.

Непосредственно перед началом показа вы должны проверить макияж моделей еще раз для того, чтобы освежить его или нанести дополнительный слой пудры для борьбы с блеском.
Даже после того, как модели направятся на подиум, не стоит думать, что работа завершена. По мере того, как модели будут переодеваться, они могут смазать помаду или им потребуется поправить пудру в некоторых местах. Ваша работа заключается в том, чтобы всегда быть рядом и готовым исправить любые огрехи.