ЭТО УЖЕ БИЗНЕС
Хотя визажисты в первую очередь художники, они должны быть еще и деловыми людьми. Визажисты должны быть уверены в себе, обладать харизмой, а также предпринимательсними способностями, благодаря которым смогут эффективно позиционировать на рынке свой талант.
Для начала вам следует приобрести опыт, развить необходимые рабочие навыки, разработать систему бизнеса, создать свое портфолио и составить резюме. В конечном итоге вы сможете заявить о себе агентствам.

СОЗДАНИЕ ПОРТФОЛИО
Портфолио представляет собой альбом, где хранятся фотографии всех ваших работ. Альбом может быть из дешевого пластика или дорогой кожи с выгравированным именем на ней — это дело вкуса. Как вы уже поняли, важна не форма, а содержание.
Первый шаг на пути к хорошей работе — прекрасно выполненное портфолио, которое можно с гордостью показывать своим потенциапьным работодателям. Привлечение профессионального фотографа может оказаться чрезмерной тратой денег в самом начале вашей карьеры. Вместо этого наймите заинтересованного фотографа, которому также нужны снимки для его собственного портфолио — вы поможете друг другу.

Позвоните во все модельные агентства и поинтересуйтесь, могут ли вам разрешить сделать пробный макияж. Пробный макияж заключается в том, что модель, фотограф, парикмахер и визажист бесплатно создают совместными усилиями образ, который потом будут показывать на презентациях. Оплатой за пробный макияж станет фотография, которую вы сможете включить в свое портфолио. Это также прекрасная возможность поработать в команде во время фотосъемки — ценный урок, поскольку команда в подобном составе будет неоднократно работать над совместными проектами.

Получение фотографий после пробного макияжа иногда может обернуться непростой задачей. Непременно узнайте, когда фотографии будут готовы к просмотру. Уточните дату, когда вы придете за фотографиями. Поскольку большинство фотографов работают сейчас с цифровыми аппаратами, вы можете хранить снимки в электронном виде в своем компьютере.

В вашем портфолио должно быть не менее 15 первоклассных фотографий, чтобы вы могли смело демонстрировать его. При первой же возможности привлекайте к фотосъемке профессиональных моделей и фотографов. Любительская работа сразу бросается в глаза. Как только устроитесь на оплачиваемую работу, вы сможете включить в портфолио страницы журналов, обложки книг, телевизионную рекламу и другие свои работы. Как только в вашем альбоме появится хотя бы 10-15 вырезок, представляющих ваши работы, вы сможете обратиться в агентство для рекламы вас как специалиста. Для создания портфолио нужно время. Вам потребуется от шести до девяти месяцев последовательной и упорной работы, чтобы получить в результате альбом, который вы сможете показывать клиентам. Как только портфолио будет готово, следует познакомить с ним всех — фотографов, других визажистов, продюсеров и артдиректоров.

Узнайте их мнение и прислушайтесь к нему. Поблагодарите их за помощь и время, которое они вам уделили.