ОБУЧЕНИЕ МАКИЯЖУ НА РАЗНООБРАЗНЫХ ТИПАХ ЛИЦА
Все женщины независимо от их этнического происхождения — будь то уроженки Азии, Латинской Америки или Среднего Востока — хотят одного и того же:
чтобы их кожа выглядела гладкой, ровной и безупречной.
У каждой расы, у каждой национальности есть свои уникальные, прекрасные черты, и мы выступаем за макияж, который будет подчеркивать, а не скрывать эту красоту.

Азия
«Разве тональная основа желтого оттенка не сделает мою кожу еще желтее?» Этот вопрос мы слышим постоянно от наших клиенток-азиаток, когда рекомендуем им использовать тональные основы желтых полутонов. На протяжении многих лет наша команда преподавателей базового курса визажиста Pro Make-up экспериментировала с бесчисленным количеством тональных основ и поняли, что тональные средства желтых оттенков выглядят наиболее естественным образом особенно на азиатской коже. Многие восточные женщины обеспокоены проблемой появления пигментных пятен, являющихся результатом разрушительного воздействия солнечных лучей. Помимо ежедневного использования солнцезащитных средств наилучший способ борьбы с ними — нанесение маскирующих средств персиковых и розовых оттенков. В коже некоторых женщин присутствует желтый пигмент, явно заметный на поверхности. Им я рекомендую корректирующие средства средне-персиковых оттенков для закрашивания пигментных пятен. Слишком светлое маскирующее средство может придать пигментному пятну серый оттенок. Поэтому не поленитесь и поэкспериментируйте с различными цветами, чтобы найти наиболее подходящий вариант. У других женщин в коже преобладают розовые тона на поверхности (зачастую это является результатом раздражения, вызванного воздействием отбеливающих реагентов).
Наилучшим способом для скрытия пигментарных пятен в такой ситуации будет использование корректирующих средств розово-бисквитного оттенка. Как я уже говорила выше, вы поймете, что корректор слишком светлый, если он будет выглядеть серым на области пигментного пятна. После корректора мягкими движениями нанесите основу желтого полутона и оттенка, который наиболее точно сочетается с цветом вашей кожи.

Африка
У темной кожи огромное количество оттенков, поэтому отнеситесь к следующим советам скорее как к общим рекомендациям, а не как к жестким правилам. Темная кожа имеет наиболее насыщенные оттенки на лбу и по периметру, в то время как основная часть лица, включая щеки, характеризуется более светлыми тонами.
Главная задача при нанесении тональной основы сводится к тому, чтобы добиться плавного, незаметного для глаз перехода от светлых ол-енков к более темным.
Некоторые женщины любят подчеркивать золотистый оттенок кожи, в то время как другие предпочитают обыгрывать теплые полутона. Это вопрос персональных предпочтений, поэтому независимо оттого. наносите вы свой макияж или работаете в качестве профессионального визажиста с клиентом, важно знать, на какие оттенки вы будете делать акцент.
Если вы делаете акцент на золотом оттенке, выбирайте тональные увлажняющие средства или простою тональную основу, которая совладаете оттенком центральной части лица. Нанесите тональное увлажняющее средство простую
ство/простую тональную основу только на эту область, а затем растушуйте бронзатом медного оттенка надругие участки, чтобы сделать более плавный переход от светлого цвета к темному.
Если вы хотите подчеркнуть теплые цвета, подберите такой оттенок тонального увлажняющего средства или простой тональной основы, которая будет находиться посередине между темными и светлыми тонами. Нанесение только темного оттенка сделает макияж неестественным, поэтому главная идея сводится к тому, чтобы сделать незаметной разницу между темными и светлыми участками. Воспользуйтесь тональной основой желтого оттенка с добавлением оранжевых, красных или голубых полутонов, в зависимости от глубины цвета кожи. Более светлая смуглая кожа будет выглядеть более естественно, если нанести на нее тональную основу с примесью оранжево-золотого цвета. Очень тонкая кожа только выиграет, если подчеркнуть её желтой тональной основой с добавлением оттенка теплой корицы. В любом случае, если макияж выглядит серым или пепельным на лице, значит, тон основы был выбран неверно.
Латинская Америка
Латиноамериканки, как правило, имеют кожу золотистого оттенка с добавлением оливковых полутонов. У некоторых женщин преобладают на поверхности розовые тона (вокруг носа, рта и щек) ввиду раздражения и повышенной чувствительности. Латиноамериканский тип кожи легко загорает, приобретая летом оттенок корицы. Напротив, в зимние месяцы кожа склонна к проявлению зеленовато-желтых полутонов.
Секрет поддержания красоты латиноамериканского типа кожи скрыт в использовании бронзата или бронзовой пудры летом для придания мягкости тональной основе и зимой для скрытия желтовато-землистого цвета лица. Латиноамериканки обладают различными ол-енками кожи, поэтому бронзатом одного цвета обойтись невозможно. Если у вас светлый оттенок кожи, используйте бронзат розоватых тонов. Если у вас более смуглая кожа. предпочтение стоит отдать красновато-коричневой цветовой гамме.
При покупке тональной основы выбирайте средства золотисто-желтоватого оттенка, чтобы подчеркнуть натурапьный цвет кожи. Однако увлекаться тонкими оттенками не стоит, если, конечно, не хотите соперничать с апельсином.
Ближний Восток
Кожа представительниц стран Ближнего и Среднего Востока схожа с латиноамериканским типом, поскольку имеет в основе золотистый цвет с добавлением оливковых полутонов. Многие женщины жалуются на чрезмерно темные круги под глазами. Наилучший способ скрыть пурпурно-зеленые или коричнево-зеленые синяки — нанести маскирующие средства персиковых или розовых ол’енков. Если основной цвет кожи золотой, то для коррекции кругов под глазами следует выбирать корректоры персиковых ол-енков на один тон светлее, чем цветтональной основы. Если в цвете лица преобладают розовые тона, нанесите сначала корректор персикового ол-енка, чтобы убрать затемнения, а затем выровняйте тон при помощи слоя маскирующего средства розового оттенка. В большинстве случаев такого комбинирования корректирующих средств будет достаточно для устранения темных кругов и придания макияжу яркости. Если же круги под глазами все еще проступают, нанесите третий слой желтого корректируюш.его средства.
Микс
Женщины, принадлежащие к многонациональным семьям. должны особенно тщательно подбирать макияж, чтобы он выглядел естественно. Им подходят общие правила и рекомендации, но всегда следует держать в косметичках более широкую цветовую палитру тональных средств и бронзатов, которые можно смешивать для получения идеального оттенка.