Прежде чем приступить к созданию макияжа, необходимо проделать следующие шаги.
Определите тип вашей кожи и ее состояние на данный момент. Это поможет правильно выбрать средства по уходу и косметику. Состояние кожи меняется ежедневно, поэтому проводите анализ каждое утро. Решите, какие именно средства улучшат состояние кожи. Здесь необходимо понять, какое увлажняющее средство (или средства) подойдет вам больше всего, есть ли необходимость в использовании геля, контролирующего работу сальных желез, лосьона для смягчения кожи или целого ряда средств по уходу за лицом. Знания, как действуют различные компоненты и насколько широк спектр предлагаемых на рынке средств, очень важны.
Подберите тональное средство так, чтобы его текстура наилучшим образом подходила вашему кожи и ее состоянию. В качестве возможных вариантов можно выбрать карандаши, легкие по составу увлажняющие средства, плотные бальзамы, жидкие кремы. пудру и средства, не содержащие в себе косметические масла.

Подбирайте правильный цвет тональной основы, наиболее сочетающийся с естественным оттенком кожи. Выберите корректирующее средство для области вокруг глаз. Оно должно быть на один или два тона светлее, чем основной тон вашей кожи.
Подберите пудру идеальных оттенков, благодаря которой лицо будет выглядеть свежим, а макияж сохранится надолго. В палитре должно быть два оттенка: более светлый, так, чтобы он совладал с оттенком корректирующего средства и сочетался с тоном основных теней, а также тот, что будет полностью совладать с цветом тональной основы. Посмотрите, как пудра будет смотреться на лице, нанеся ее поверх тонального средства.