Большинство современных девушек, которые хотят хорошо выглядеть, очень часто задают вопросы: “Как сделать идеальный макияж?” , “Как правильно нанести макияж в домашних условиях?”. 
Мы знаем, как правильно сделать мейкап и делимся своими знаниями с вами.
Правила нанесения макияжа для всех практически одинаковы: для начала вы должны обзавестись собственной косметичкой и наполнить ее качественными средствами, которые подходят к цвету и типу вашей кожи. Определиться с покупкой будет несложно, если посвятить время изучению вопроса. Сегодня существует множество информационных каналов, из которых можно черпать знания по поводу разновидностей косметики и ее качества. Очень сложно правильно наложить макияж, используя некачественные бьюти-продукты (или косметику, которая не подходит именно вам). Выбирая сомнительные средства, скорее всего, вы столкнетесь с проблемами уже на этапе нанесения: тон может ложиться пятнами и скатываться, а тени — осыпаться или плохо поддаваться тушевке. Не экономьте на себе, в этом залог вашего прекрасного внешнего вида. Вывод: как правильно сделать макияж? Приобрести для этого самого макияжа правильные средства.
Не стоит забывать про инструменты: правильно наложить макияж на лицо получится с помощью кистей, которыми удобно работать. Выбирайте качественные кисти и не забывайте своевременно мыть их специальным средством, чтобы избежать скопления бактерий и излишков косметики. Когда у нас уже имеются кисти и “краски”, переходим к созданию образа.
Для любого образа необходимо сначала подготовить кожу. Очищаем ее, при необходимости делаем пилинг, чтобы убрать имеющиеся шелушения, увлажняем. После того, как питательная сыворотка или крем впитаются, наносим базу: она служит “грунтовкой” для макияжа и разглаживает поверхность лица.
Ни одна правильная пошаговая инструкция макияжа для лица не обходится без этапа нанесения тона. Ровная кожа — наш лучший друг. Тон выбираем исходя из ваших потребностей: плотные основы подойдут для обладательниц проблемной кожи. Если несовершенств не наблюдается, лучше выбрать легкий полупрозрачный BB или CC крем. С помощью капли консилера/корректора “стираем” с лица следы усталости, покраснения и прочие ненужные нам моменты.
Правильное нанесение макияжа обязательно включает в себя пункт под названием брови. Мы посвятили этой теме целую статью, поэтому здесь вкратце скажем, что важны два фактора: форма и цвет. Форма должна украшать лицо: кончик и изгиб брови должны быть немного приподняты, чтобы сделать взгляд более открытым и выразительным. Брови должны быть хорошо заполнены, но при этом выглядеть естественно. Помним о том, что сейчас наиболее актуальны натуральные широкие, но аккуратные брови.
Как правильно наносить макияж на глаза? Можно использовать тени, карандаши, линеры. Здесь все ограничивается вашей фантазией и желаниями. Днем будет достаточно легкого блика на подвижном веке и матовой полутени в складке над неподвижным веком. Это придаст вашему взгляду глубину. Как красиво нанести макияж на вечер? Самые беспроигрышные варианты — это смоки айс в натуральной цветовой гамме и голливудские стрелки. Они всегда смотрятся ярко и изысканно, главное соблюдать меру и работать кистями аккуратно.
Румяна, хайлайтер, скульптор, бронзер — эти помощники могут быть как сухие, так и кремовые. Они помогут сделать лицо более выразительным и свежим. Как правильно накладывать макияж на отдельные участки лица: зону под бровью, скулы, галочку над губой нужно выделить сияющим хайлайтером. С помощью скульптора создать “тень” под линией подбородка, под скулами и вдоль линии роста волос. Бронзером добавляем загар, а румяна наносим на яблочки щек. Пудра закрепит результат и поможет избавиться от жирного блеска, сделает лицо более “бархатным”.
Без длинных и густых ресниц никуда. Они придают взгляду выразительность и подчеркивают вашу работу тенями и подводкой, выполненную ранее. Ресничный мейкап пошагово: расчесываем реснички чистой щеткой. Для создания длинных естественных ресниц используем тушь с силиконовой щеточкой. Для эффекта обьема — пушистую кисть. Хотите кукольный эффект? Его можно достичь, нанеся тушь на несколько раз или используя паймер под тушь.
Губы — последний наш акцент. Помада, блеск или просто увлажняющий бальзам — выбирать вам. Главное помнить о том, что губы должны выглядеть ухоженными. И не переборщите с цветом, если вы уже сделали яркий акцент на глаза. Необходимо соблюдать баланс и выделять либо одно, либо другое. Только тогда ваш образ будет гармоничным. Перед использованием матовой помады лучше увлажнить губы. Если вы выбираете кремовую или жидкую помаду — не забудьте воспользоваться карандашом, который не позволит цвету “убежать” за пределы ваших губ.
Нанесение макияжа поэтапно — не так сложно, как кажется на первый взгляд. Следуйте нашим советам и собственному вкусу, и все получится!