Индустрия красоты — это престижная сфера, которая приносит хороший доход. Все, даже самые известные визажисты, начинали с нуля. Какой путь необходимо пройти, чтобы забраться на вершину успеха? Мастера и преподаватели студии визажа Make Up Religion знают ответ на этот вопрос.


Для начала нужно понять: действительно ли вас привлекает сфера красоты? Многим вещам в области визажа можно научиться, но, прежде всего, у потенциального визажиста должна быть врожденная любовь к творчеству, к цвету, к текстурам. Понимание «вкусного» образа и распознавание типажа модели также очень важны.


Ответьте сами себе на вопрос: сможете ли вы проявлять терпение в обучении и в работе, сможете ли общаться с клиентами, слушать и учитывать их пожелания? Профессиональные визажисты не только искусно владеют кистью, но еще и умеют грамотно составить разговор с клиентом. Это важно для того, чтобы произвести хорошее впечатление, договориться об итоговом образе. Хороший мастер всегда немного психолог.
Будьте готовы регулярно вкладывать средства в пополнение своего чемодана, в обучение. Качественная косметика стоит недешево, как и хорошие мастер-классы, которые мастеру-визажисту необходимо посещать постоянно. Повышение квалификации, знание последних тенденций и бьюти-новинок, — все это невероятно важно, если вы хотите стать настоящим профессионалом.
С чего начать? С базы. Первая ступень любого обучения — это базовые знания и умения, которые необходимо получить, чтобы в дальнейшем развивать потенциал и набираться опыта. Получая эти знания, вы определяетесь, подходит вам эта профессия или нет. Освоив основы, нужно собрать кейс с базовой косметикой, необходимой для дальнейшей работы. Как правило это очищающие и дезинфицирующие средства, набор хороших кистей, несколько баз для разных типов кожи, тональные основы, как минимум одна большая палетка теней, тени и гель для бровей, несколько оттенков румян, хайлайтер, карандаши и подводки, палитра помад и блесков для губ, тушь. Чем обширнее кейс, тем лучше.
Обучение без практики — деньги и время на ветер, поэтому не теряйте их зря, ищите моделей и отрабатывайте ваши умения. Чем больше вы создадите образов, тем быстрее «набьете руку» и сможете определить свои слабые места. Как только вы поймете, что у вас получается хуже всего — стоит сделать упор именно на эту область. Ну а когда вы научитесь выполнять базовые макияжи идеально, придет время для второго шага: повышение квалификации, арт-макияжи и так далее. Здесь руководствуйтесь трендами и собственными предпочтениями. И обязательно фотографируйте свои работы, чтобы отслеживать процесс профессионального роста!
Ну и, конечно, самое главное — это любить свое дело и вкладывать в него душу. Тогда у Вас все получится!